За какие ЖКУ платят жители поврежденных домов в Харьковской области

За некоторые коммунальные услуги можно произвести перерасчет оплаты, если люди не проживали в квартире

В Чугуевском городском совете рассказали об особенностях оплаты ЖКУ в поврежденных домах, сообщают "Комментарии. Харьков". Речь шла о домах 155 и 157 в Авиаторе и 128 здании в Клугино-Башкировке.

По словам заместителя городского головы Константина Бармина, с 24 февраля 2022 года жителям двух домов в Авиаторе квитанции на теплоснабжение не начислялись. Такая же ситуация и в "отрезанных" квартирах поврежденного подъезда 128 дома. При этом долги предыдущих периодов для жителей этих домов списываться не будут.

Что касается услуг, количество которых исчисляется счетчиками, то за них начислений также не будет.

"Квартирная плата в домах, где невозможно проживать из-за разрушения, также начисляться не будет (хотя заместитель мэра отметил, что услуги по уборке подъездов и придомовой территории в этих домах сейчас активно предоставляются)", - пояснили в городском совете.

А вот ситуация с услугой по вывозу ТПО несколько иная. За нее оплата начисляется, однако жители могут обратиться в офис КП "Чугуевский коммунальный комплекс" на Гвардейской, 19 с документами, удостоверяющими период, когда они находились за пределами общины или государства. В таком случае им будет произведен перерасчет.

"Если же они живут в общине, перечисления делаться не будет, ведь каждый из нас в любом случае продуцирует мусор. Более того, если человек временно переселился из квартиры к друзьям или родственникам в частный сектор, то начисление за мусор может даже увеличиться”, - объяснили в городском совете.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что жители некоторых пострадавших домов в Харьковской области скоро могут возвращаться домой.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться