Харьковчанам и жителям области напомнили о штрафах: что нужно делать

Пешеходам напомнили о необходимости использовать световозвращающие элементы

В полиции Харьковской области напомнили жителям региона об опасности на дороге и дали советы, как избежать угрозы, сообщают "Комментарии. Харьков".

В полиции напомнили, что в осенне-зимний период световой день короче, а на улице темнеет быстрее, поэтому яркий фликер может сохранить жизнь.

Фликер (световозвращатель) — значок, отражающий свет в темноте, благодаря которому пешеходы становятся более заметными. Его можно разместить где угодно на верхней одежде, сумке, рюкзаке или даже на обуви. "Поэтому самое время укомплектовать свой образ стильными световозвращателями", - подчеркнули в полиции.

Наличие такого аксессуара помогает увеличить видимость пешехода на дороге до 130-150 метров (без световозвращателей водитель может заметить пешехода только на расстоянии 25-30 метров).

А с дальним светом фар водитель будет видеть пешехода на расстоянии от 300 до 400 метров, что особенно актуально на трассах.

“Также напоминаем, что согласно п. 4.4 ПДД Украины в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, которые двигаются по проезжей части или обочине, должны использовать световозвращающие элементы (ленту, наклейку, жилет и т.д.) или быть в одежде, которая имеет световозвращающие элементы. За нарушение этого правила предусмотрена ответственность в виде штрафа”, - сообщили в полиции.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что жителям Харьковщины напомнили, какую угрозу несет сжигание листьев, сухой растительности и веток. Такие действия запрещены законодательством, за их нарушение предусмотрены штрафные санкции. Подробнее о размерах штрафов читайте по ссылке.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться