В Харькове начали масштабное строительство

Бомбоубежище строят по новым нормам к защитным сооружениям

В Харькове приступили к строительству первой в Украине подземной школы. Здание будет отвечать нормативным требованиям к защитным сооружениям. Работы проводит "Трест Жилстрой-1". Подземное помещение должно вместить 450 учеников.

Об этом рассказал председатель наблюдательного совета акционерного общества "Трест Жилстрой-1" Александр Харченко, сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию “Суспільне. Харків". По его словам, в Харькове построят противорадиационное укрытие.

Александр Харченко объяснил, что это правильно называть бомбоубежищем, но там можно будет учиться. Это здание будет более приспособлено к занятиям, чем метро. Там создадут более комфортные условия для учеников, обустроят классные комнаты. Также запланирована организация места отдыха детей. "Площадь помещения будет составлять около 1400 кв. метров. В 2023 году планируем завершить основные строительные работы", - рассказал Александр Харченко.

По его словам, в подземном помещении будут противорадиационные двери, различные фильтры, а также воздухоочистители. "С 1 ноября начнут действовать новые нормы к защитным сооружениям, согласно которым предусмотрена большая площадь на каждого ученика. Требования к вентиляции и защите от радиации более высоки. Те объекты, которые прошли экспертизу до 1 ноября, могут строить по старым нормам, но мы делаем за новыми", - сказал Харченко.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в сентябре в Харькове начались обучение школьников в классах, обустроенных в метро. Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко подчеркнул, что сейчас это наша реальность, по крайней мере, в Харькове.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться