Стало известно, сколько будет стоить масштабное строительство в Харькове

В метро Харькова обустроят еще один класс для учащихся

Харьковский городской голова Игорь Терехов на пресс-конференции рассказал о стоимости строительства первой в Украине подземной школы, сообщают "Комментарии. Харьков".

По словам мэра города, строительство подземной школы в Харькове – уникальный проект для Украины.

Харьковский городской голова Игорь Терехов отметил, что строительство обойдется примерно в 58 млн грн, и ни одной лишней копейки потрачено на этот проект не будет. Также глава города поделился особенностями проекта. “Очень серьезные требования к конструктиву, который должен выдержать ракетные удары. Как и в метро, там должна быть рекуперация воздуха. Я очень хочу, чтобы к новому году строительство завершилось. Подземная школа рассчитана на 450 школьников, то есть в две смены там будут учиться 900 учеников”, - сообщил журналистам мэр Харькова.

Также, по словам Игоря Терехова, будет построен еще один подземный класс для школьников на ст. м. "Академика Павлова".

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харькове начали строить первую в Украине подземную школу. Здание будет отвечать нормативным требованиям к защитным сооружениям.

Глава наблюдательного совета акционерного общества "Трест Жилстрой-1" Александр Харченко рассказал, что в Харькове построят противорадиационное укрытие. По его словам, это правильно называть бомбоубежищем, но там можно будет учиться. Это здание будет более приспособлено к занятиям, чем метро. Там создадут более комфортные условия для учеников, обустроят классные комнаты. Также запланирована организация места отдыха детей. "Площадь помещения будет составлять около 1400 кв. метров. В 2023 году планируем завершить основные строительные работы", - рассказал Александр Харченко.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться