Тендер "Укрзализныци": появятся ли новые вагоны на харьковском направлении

Закупку новых вагонов профинансируют из государственного бюджета

"Укрзализныця" провела тендер и подписала договор на покупку 44 пассажирских вагона. Финальная стоимость новых вагонов составила 1 951 008 600 грн. Победителем тендера стал Крюковский вагоностроительный завод. Закупку профинансируют из государственного бюджета, сообщают "Комментарии. Харьков".

Сообщается, что в рамках нового договора будут изготовлены 20 купейных вагонов, 12 вагонов СВ, 9 плацкартных вагонов, закупаемых впервые с 2008 года, и 3 вагона, предназначенных для перевозки пассажиров с инвалидностью.

"Обновление пассажирских вагонов даже в условиях войны - неотложная потребность для обеспечения логистики населения", - отметил председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Лященко. По его словам, эта закупка позволит также заменить вагоны, которые, к сожалению, были потеряны в результате вражеских обстрелов. Также планируется делать акцент и на модернизации устаревшего подвижного состава.

Появятся ли новые вагоны на харьковском направлении? В департаменте информационной политики и стратегических коммуникаций АО "Укрзализныця" на официальный запрос портала "Комментарии.Харьков" сообщили, что получить новые вагоны компания планирует до конца 2025 года. "Их распределение по направлениям планируется осуществить после получения", - отметили в департаменте.

Также сообщили, что самые старые вагоны, курсирующие по харьковскому направлению, построенные в середине 1980-х годов, капитально-восстановительный ремонт этих вагонов проведен в 2010-х годах. Самые ноые вагоны построены в 2023 году.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что Харьковские городские власти проводят тендер на закупку подвижного состава метрополитена на 45 млн евро. На линию новый транспорт выйдет сразу после получения.




Источник: https://t.me/UkrzalInfo/5001
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться