Что происходит с зерном в Харьковской области

Зерно из Харьковщины планируют экспортировать

Аграрии Харьковской области собрали полтора миллиона тонн зерновых. Такие данные были озвучены на аппаратном совещании в Харьковском ОВА, сообщают "Комментарии. Харьков".

Обсуждая состояние продовольственной безопасности, Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов отметил необходимость постоянного анализа данных по обработке и минированию сельскохозяйственных земель, а также по вопросу компенсации транспортной логистики для аграриев.

В Департаменте агропромышленного развития ХОВА в области сообщили, что аграриями уже собрано 1,5 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. В том числе обмолочено 1 млн тонн пшеницы (продовольственной – 650 тыс. тонн); 300 тыс. тонн ячменя, ржи – 2,8 тыс. тонн ржи, 4,2 тыс. тонн гречихи.

Сейчас идет сбор кукурузы на зерно, а также собирают технические культуры. Уже собрано 52% от засеянного подсолнечника и 67% от засеянной площади сои. Уже завершен сбор озимого рапса, намолочено почти 34 тыс. тонн.

Директор Департамента агропромышленного развития ХОВА Андрей Дорожко сообщил, что прогнозный объем производства зерновых культур ожидается на уровне 2,4 млн тонн зерна, что на уровне 2022 года. Для внутреннего потребления достаточно 723 тыс. тонн, поэтому около 1,2 млн тонн будет реализовано в другие регионы страны и частично экспортировано.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что на Харьковщине планируют увеличить посевные площади. Об этом сообщил заместитель начальника Харьковской областной военной администрации Евгений Иванов. В настоящее время аграрии региона работают на площади в 1 млн 178 тыс. гектаров. Эта площадь на 12,5% больше, чем в прошлом году.




Источник: https://t.me/kharkivoda/11947
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться