В Харьковской области проверили качество воды: результаты неутешительны

Проверяли объекты водоснабжения и водоотвода

Специалисты Госпродпотребслужбы провели проверки на объектах водоснабжения и водоотведения. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ГУ ГНС в Харьковской области.

По состоянию на 19 октября специалисты совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления провели комиссионные проверки: объектов централизованного водоснабжения – 121, объектов децентрализованного водоснабжения – 456, объектов водоотведения – 9.

Нарушения обнаружены на 121 (100%) объекте централизованного, 432 (94,7%) объектах децентрализованного водоснабжения и 5 объектах водоотведения (55,6%).

С целью устранения выявленных нарушений санитарного законодательства выдано 116 предписаний, направлено 257 писем с предложениями и соответствующими разъяснениями в органы местного самоуправления и балансодержателей по устранению выявленных нарушений, инициировано проведение 24 заседаний местных комиссий по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным население качественным питьевым водоснабжением.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о проверке источников в Харьковской области . Из-за распространения ряда заболеваний жителей Харьковского района просят не пить воду из сомнительных источников. Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию ГУ ГНС в Харьковской области. Для предупреждения негативного влияния на здоровье населения нитратов, которые могут оказаться в воде частных колодцев и скважин, и предотвращения возникновения отравлений, связанных с повышением нитратов, рекомендуется не употреблять такую воду вообще. Для приготовления пищи и питьевых целей детей до 3 лет использовать фасованную воду гарантированного качества или из гарантированно проверенных источников. "Имейте в виду, что загрязненная нитратами вода – чистая, прозрачная, без запаха и видимых примесей. Загрязненную нитратами воду можно использовать для технических целей: стирку белья, уборку в помещениях и т.д. Кипятие загрязненной нитратами воды не уменьшает, а увеличивает ее токсичность .При первых признаках отравления немедленно обращайтесь за медицинской помощью", - пишут в Госпродпотребслужбе.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться