Компенсация за ВПЛ увеличится вдвое: как харьковчанам получить выплаты

При размещении одного внутреннего переселенца в отопительный период насчитывают 900 грн в месяц

Харьковчане могут получить компенсацию за проживание ВПЛ. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

В Департаменте социальной политики напомнили, что для получения компенсации расходов, связанных с бесплатным временным размещением (нахождением) внутренне перемещенных лиц, владельцы жилья могут обратиться в ЦНАП по месту расположения жилья или отправить письмо на электронный адрес.

"Компенсация выплачивается в размере 450 грн в месяц за размещение одного внутреннего переселенца в теплый период года и 900 грн - во время отопительного сезона", - уточнили в городском совете.

С подробной инструкцией получения компенсации за проживание внутренне перемещенных лиц можно ознакомиться по ссылке.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что беременные женщины ВПЛ имеют право на бесплатную медицинскую помощь.

В Минреинтеграции пояснили, что беременные женщины ВПЛ могут выбрать любую больницу, оказывающую медицинскую помощь по пакету "Ведение беременности в амбулаторных условиях". Они имеют право на бесплатное медицинское сопровождение. Узнать, где расположена ближайшая больница с родильным отделением или роддом, можно позвонив в контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77. Также женщинам советуют связаться с медучреждением, чтобы уточнить график работы и записаться на прием.

"Медицинское учреждение не имеет права отказать в предоставлении услуг, ссылаясь на прежнее место жительства будущей матери", - уточнили в министерстве.

Подробнее об условиях получения медицинской помощи читайте по ссылке.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться