Тендеры в Харьковской области: как и сколько переплачивают на закупках

На закупке могли бы сэкономить 13 млн грн

По результатам тендера АО "Харьковоблэнерго" 23 октября заказало у ЧАО "Завод Южкабель" кабели и провода на 88 млн грн. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию "Наші гроші".

Соответствующие данные размещены в системе "Прозорро".

Согласно документу, производитель поставит 20 видов кабелей и проводов до конца 2024 года (список товаров с ценами приведен в таблице ниже). Товар будет оплачиваться в течение полугода после поставки.

На кабели потратят 75 млн грн, или 86% от объема закупки. "Наші гроші" пишут, что цены заказанных товаров оказались на треть больше прайс-листа крупного поставщика "Укрпровод". К тому же на тендерах других заказчиков кабели можно найти и дешевле "Укрпровода".

picture

К примеру, кабель АСБл 3х120-10 заказали по 2228 грн/м, а "Укрпровод" предлагает этот товар на треть дешевле - по 1638 грн/м. Недавно АО "Николаевоблэнерго" заказало его по 1 170 грн/м без НДС (или 1 404 грн/м с налогом), что в полтора раза дешевле. Кроме того, такой кабель закупило КП "Одесгорэлектротранс" по 1 229 грн/м, что дешевле почти вдвое. В обоих случаях товар должны поставить до конца 2023 года с наложенным платежом в течение полугода.

В то же время проводы в этом тендере "Харьковоблэнерго" оказались на 17% дешевле прайса "Укрпровода". Но на них приходится всего 12 млн грн, или 14% общей суммы закупки.

Если бы весь товар в этом тендере заказывали по рыночным ценам, то могли бы потратить на 13 млн грн, или 15% меньше цены сделки с победителем.

"Южкабель" получил заказ "Харьковоблэнерго" без конкуренции, ведь на торги больше никто не пришел. Согласно условиям, для участия в них нужно было предоставить три выполненных в полном объеме аналогичных договора и получить годовой доход (выручку) за предыдущий отчетный период не менее 30% от ожидаемой стоимости.

Харьковский "Южкабель" с 2017 года получил подряды на 1,12 млрд грн. Основными акционерами завода выступают местные фирмы "Южкабельинвест-Плюс", "Южкабельинвест" и "Южкабельпрокат" и кипрская компания CIH-Cable Industrial Holding Limited.

Владельцами большей части уставного капитала "Южкабельинвест-Плюс" являются директор завода и депутат Харьковского горсовета (ранее "Партия регионов", затем "Возрождение", а ныне "Блок Кернеса – успешный Харьков!") Владимир Михайлович Золотарев и его сын Владимир Владимирович Золотарев. Последний был депутатом Харьковского облсовета от партии "Возрождение", первым номером списка которой был экс-мер Харькова Геннадий Кернес.

Также среди основателей компании числятся Алексей Шевцов, Владимир Чайка, Юрий Антонец, Григорий Соляр, Нина Пугачева, Елена Кривенко и вышеупомянутая кипрская компания CIH-Cable Industrial Holding Limited, конечным бенефициаром которой указан Золотарев-младший.

Владельцем 65% акций "Харьковоблэнерго" является государство через Фонд госимущества. Компанией руководит назначенный по представлениям ФГИ Константин Логвиненко.

Еще в феврале 2021 года 30% купила кипрская Smart Holding (Cyprus) Ltd теперь уже экс-нардепа от "Оппоблока" Вадима Новинского. В сентябре 2022 г. Верховный Суд признал эту покупку недействительной. С декабря 2022 Новинский находится под санкциями СНБО Украины.

Обязанности генерального директора "Харьковоблэнерго" выполняет Константин Логвиненко.

picture

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о завышенных ценах в тендерных предложениях.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться