Кто из переселенцев имеет право на получение выплат в 2023 году

Как внутренне перемещенным лицам возобновить выплату денежного пособия

Более 5 тысяч переселенцев нашли убежище в 154 интернатных заведениях. Значительная часть из них – внутренне перемещенные лица. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Минреинтеграции.

Некоторым лицам, переместившимся в пансионат и ранее не находившимся на полном государственном обеспечении, прекращены выплаты. Имеют ли право на пособие на проживание лица, которые до поселения в интернате находились дома или в больнице?

"На выплаты имеют право лица, которые до перемещения и взятия их на полное государственное содержание на новом месте, проживали в собственном жилье и/или находились в больнице", - пояснили в ведомстве.

Чтобы получить помощь, такое внутренне перемещенное лицо должно обратиться в орган социальной защиты населения по месту регистрации с заявлением о возобновлении (назначении) помощи на жительство.

"В случае, если вам отказывают в таких выплатах, обращайтесь в Минреинтеграцию на круглосуточную горячую линию по короткому номеру: 15-48 или на горячую линию Уполномоченного по вопросам ВПЛ по номеру: (066) 813-62-39", - уточнили в министерстве.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области продолжают плодотворно работать и создавать лучшие условия проживания для внутренне перемещенных лиц города Первомайский. В городском совете сообщили, что в течение августа-октября в Первомайском заведении дошкольного образования произвели ремонт пищеблока.

В рамках проведенных работ: заменили металлопластиковую дверь, разобрали пол и устроили покрытие из керамической плитки, провели отделочные работы стен и потолка, выполнили сантехнические работы по водоснабжению, выполнили сантехнические работы по водоотводу, выполнили сантехнические работы по отоплению, выполнили электромонтажные работы.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться