Решениями горсовета в Харькове продано семь участков на землях памятки археологии

Физическим лицам в Харькове проданы участки, на которых расположена памятка археологии «Поселение Харьков»

На защите земель историко-культурного назначения: прокуратура требует отменить решение о передаче в частную собственность земель, на которых находится памятка археологии "Поселение Харьков". Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Слободской окружной прокуратурой г. Харькова направлено в суд семь исковых заявлений в интересах государства к физическим лицам о признании незаконными и отмене решений органа местного самоуправления, признании недействительными договоров купли-продажи и возврат земельных участков государству.

Установлено, что из решений Харьковского городского совета физическим лицам продано семь участков, расположенных в Основянском районе г. Харькова по ул. Руставели, ул. Молочная, по пер. Соляниковскому и по просп. Гагарина, для эксплуатации и обслуживания нежилых построек.

Общая площадь земель составляет около 0,5 га, а их стоимость почти 5 млн грн.

Прокуратурой установлено, что указанные земли расположены в пределах памятки археологии местного значения Поселения Харьков, занесенной в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Согласно Закону Украины "Об охране культурного наследия", земельные участки, на которых расположены памятники археологии, могут находиться только в собственности государства.

Распорядителем земель указанной категории в пределах города Харьковская областная государственная (военная) администрация, а контроль за использованием памятников археологии осуществляет Департамент культуры и туризма облгосадминистрации.

Указанные нарушения стали основанием для направления окружной прокуратурой соответствующих исков в суд.

В настоящее время Краснозаводским районным судом г. Харькова открыто производство по делам.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Харьков потеряет примерно 4 миллиарда гривен "военного НДФЛ": как это повлияет на город

У городских бюджетов забрали "военное НДФЛ". Как это отразится на Харькове? Какие статьи расходов в Харькове могут сразу "отпасть" из-за нехватки средств в бюджете и останется ли бюджет Харькова профицитным – журналист сайта "Комментарии. Харьков" спросила экспертов.

Политолог Аналитического центра "Обсерватория демократии" Антон Авксентьев отмечает, что за первые девять месяцев 2023 года в городской бюджет Харькова поступило 2,6 миллиарда гривен "военного НДФЛ", что составило 17% его доходной части. С 1 октября 2023 и до конца того года, в котором будет отменено военное положение, все налоги военнослужащих будут засчитываться исключительно в Государственный бюджет. Соответственно для Харькова это около 3,5-4 миллиардов грн. недополученных средств в год. Как это отразится на Харькове – читайте по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться