В Харькове и области некоторым семьям выплачивают по 30 тыс. грн

В Харьковской области за 2023 год в детские дома семейного типа и приемные семьи устроили 120 детей

На прошлой неделе состоялось мероприятие "Защита прав и интересов ребенка через интегрированные программы поддержки в Харьковской области". Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов отметил, что показатель устройства детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в семейные формы составляет 97%. В частности, за 2023 создано 5 ДДСТ (детские дома семейного типа) и 9 приемных семей, куда устроили 120 детей.

Кроме того, две общины области были выбраны для реализации важного проекта строительства жилья при поддержке и финансировании Фонда Елены Зеленской.

По словам главы ХОВА, в области впервые в Украине была разработана Программа поддержки и развития семейных форм воспитания. Она предусматривает выплаты по 30 тыс. грн при образовании приемной семьи, ДБСТ и семье патронатного воспитателя, а также после 15-летнего функционирования семьи. “Такие же программы рекомендуем принять на местах. Благодарим всех международных партнеров за доверие и сотрудничество. За последние полтора года в Харьковской области реализовали социальных проектов на 4,4 миллиона долларов”, – отметил Олег Синегубов.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что по инициативе Харьковской областной военной администрации и Богодуховского городского совета состоится регистрация на денежную помощь.

Денежная помощь будет оказываться пострадавшим от военных действий и переселенцам Харьковщины.

Подробнее об условиях регистрации на получение денежной помощи читайте по ссылке.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться