Графики отключений света возвращаются? Из-за первых морозов возник дефицит электроэнергии

В АО "Харьковоблэнерго" рассказали о введении графиков отключения света

Сегодня в энергосистеме зафиксирован дефицит электроэнергии. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию НЭК "Укрэнерго".

Диспетчерский центр компании прогнозирует, что в вечерние часы он может увеличиться и указывает основные причины дефицита:

- увеличение потребления из-за похолодания;

– повышенная аварийность блоков электростанций;

- недостаточность объемов импорта электроэнергии из ЕС;

В компании уточнили, что часть энергоблоков еще отстраивают после попаданий российских ракет и дронов, а восстановленные не могут нести такую же нагрузку, как до повреждения.

"Диспетчерский центр Укрэнерго ищет возможности покрытия дефицита. Призываем украинцев бережно потреблять электроэнергию в течение суток. Не включайте одновременно мощные электроустройства, выключайте свет в пустых помещениях, перенесите стирку на ночные часы”, - обратились в компании к украинцам.

В АО "Харьковоблэнерго" сообщили, что 22 ноября, по состоянию на 12:30, не было сообщений от "Укрэнерго" о необходимости введения графиков отключения света. В случае получения соответствующих указаний от "Укрэнерго" облэнерго должно ввести в действие соответствующие графики за 15 минут.

По данным "Укрэнерго", по состоянию на утро 22 ноября из-за боевых действий и по другим причинам без света остается 427 населенных пунктов. Из-за обстрелов есть новые повреждения в сетях облэнерго в Донецкой, Запорожской, Харьковской областях. "Аварийно-восстановительные работы проводятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных", - сообщили в компании.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что происходит со светом в Харьковской области 22 ноября.




Источник: https://t.me/Ukrenergo/2452
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться