Как "пережить" день после ночных воздушных тревог

Что следует делать после бессонной ночи из-за длительных воздушных тревог

В Украине сохраняется высокий уровень угрозы вражеских обстрелов дронами и ракетами. Нередко воздушная тревога ночью длится несколько часов или часто включается из-за угрозы обстрелов. В Харькове такая ситуация возникает очень часто, так что горожане остаются без нормального сна. Как "пережить" день, если не удалось выспаться и к утру чувствуется усталость, рассказывают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Центра общественного здоровья Украины.

В таких случаях следует следовать советам специалистов:

Употребляйте белковую пищу. Она активирует нейроны, образующие орексин – белковые молекулы, способствующие бодрости. После бессонной ночи позавтракайте яйцами, рыбой, мясом или сыром.

Осторожно употребляйте кофе. Конечно, после ночи без сна хочется выпить кофе. Но помните, что большие дозы кофеина могут вызвать тревожность или нервозность.

Найдите время для дневного сна. Вы можете вздремнуть днем 20-30 минут, но не больше, чтобы не чувствовать себя сонными и разбитыми. Также специалисты не советуют спать после 14 часов, чтобы не нарушить ночной сон. Оптимальное время для дневного сна – между 12:00 и 14:00.

Прогуляйтесь на открытом воздухе. Такое движение будет стимулировать активность мозга, а вот тяжелые интенсивные тренировки лучше отложить на те дни, когда вы будете хорошо высыпаться.

Будьте снисходительны к себе. После бессонной ночи не пытайтесь быть на 100% эффективными, ведь за неимением сна падает работоспособность и внимательность.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, как защитить тело от переохлаждения и обморожения.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться