Тяжелая ситуация в энергосистеме: энергетики обратились к потребителям

В энергосистеме сейчас сложилась тяжелая ситуация

В энергосистеме Украины возник дефицит. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию НЭК "Укрэнерго".

В компании обратились к потребителям с просьбой бережно использовать электроэнергию.

“С 13:00 в энергосистеме зафиксирован дефицит электроэнергии. Причина дефицита – стремительный рост потребления из-за тяжелых погодных условий и одновременное включение в сеть тысяч потребителей из пострадавших от непогоды регионов. В то же время, электростанции не могут выработать достаточно электроэнергии, чтобы удовлетворить все потребности потребителей: солнечные электростанции почти не работают из-за плотной облачности во всех регионах, а на тепловых электростанциях некоторые блоки еще находятся в ремонте”, - сообщили в компании.

В энергосистеме сейчас сложилась тяжелая ситуация. Потребителей призвали экономно использовать электроэнергию в течение всего дня до 18:00.

“Экономное потребление не означает, что нужно выключить все в доме и сидеть в темноте. Достаточно выключить свет там, где он в этот момент не нужен и внимательно отнестись к тому, как вы пользуетесь мощными электроприборами: оставить работать только самое необходимое, а все несрочные дела перенести на вечер и ночь после 18:00”, - объяснили в компании.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что первый дефицит в энергосистеме был зафиксирован 22 ноября. В компании объяснили, что часть энергоблоков еще отстраивают после попаданий российских ракет и дронов, а восстановленные не могут нести такую же нагрузку, как до повреждения.

При каких условиях будут использовать графики отключений света, читайте по ссылке.



Источник: https://t.me/Ukrenergo/2474
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться