Жителям Харьковщины грозит наказание за брошенных животных

В общине на Харьковщине увеличилось количество жалоб на бездомных животных

В Великобурлукской общине рассказали о проблеме, которая обострилась во время полномасштабного вторжения России на территорию Украины, сообщают “Комментарии. Харьков”.

В общине сообщили, что начали поступать обращения от жителей по поводу агрессивных бродячих собак с просьбой найти пути решения данной проблемы.

До войны в общину были приглашены специалисты, которые отловили около 50 животных, провели стерилизацию и клипсирование. Во время войны, бродячих собак стало больше. Этому способствовало и перемещение населения за пределы общины, которое было вынуждено покинуть свои дома. Не все забрали с собой домашних любимцев. Люди, жалея оставшихся без хозяев животных, кормят их и те свободно чувствуют себя, собираются в стаи, становятся опасными.

“В соответствии со статьей 89 КУоАП о жестоком обращении с животными, в том числе оставление животных на произвол судьбы, влечет наложение штрафа от 3400 до 5100 грн. Статья 299 Уголовного кодекса Украины подчеркивает, что жестокое обращение с животными карается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет”, - отметили в общине.

В поселковом совете рассказали, что ищут волонтеров, которые могли бы бесплатно отловить, стерилизовать и клипсировать бездомных собак. Ранее эта процедура, предоставленная специалистами, стоила 1200-1300 грн за одно животное. В настоящее время услуга специалиста (без учета расходов на дорогу) достигает 3628 грн за одно животное – средства местного бюджета.

К тому же создание приюта для бездомных собак на территории общины будет дорогостоящим. Для примера: стоимость строительства Центра содержания бездомных животных, функционирующего в Харькове, составила 15 млн грн.

На территории области приют для животных есть только в Харькове, где находятся исключительно бездомные животные из города.

“Уважаемые жители общины! Не способствуйте увеличению бездомных животных. Присоединяйтесь к решению проблемы. Будем благодарны за конструктивные предложения”, - обратились к жителям общины.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области распространяется опасная болезнь.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться