Стало известно, как изменятся трамвайные маршруты в Харькове

Рассматриваются возможности обустройства новой трамвайной линии

В результате боевых действий была значительно повреждена транспортная инфраструктура Харькова. До начала полномасштабной войны в городе Харькове ежедневно курсировало около 170 трамваев, а сейчас в результате вражеских обстрелов их количество уменьшилось до 69. Об этом рассказал директор Департамента строительства и дорожного хозяйства Дмитрий Липовой, сообщают "Комментарии. Харьков".

Чиновник рассказал, что из-за войны сильно пострадало Салтовское трамвайное депо. До войны там было 160 единиц техники. После обстрелов так или иначе были повреждены 125, из которых 30 были уничтожены полностью.

Дмитрий Липовой рассказал, что теперь трамваи не могут ездить там, где курсировали раньше. В частности, трамвай №26 двигался от подстанции "Лосево", что на ХТЗ. Она уничтожена полностью, там нет тока. Кроме того, от разворотного круга и до улицы Героев Труда – это салтовская ветвь – полностью уничтожена контактная сеть.

По словам чиновников, актуальным вопросом является движение трамваев по ул. Веснина. Поскольку там было несколько прямых попаданий в рельсы, по которым до этого двигалась тяжелая техника, то восстановить этот маршрут очень сложно.

"Вместо этого рассматривается вопрос обустройства трамвайной ветви на параллельной улице со стороны ипподрома. Это идея, которую сейчас прорабатывают. Но для этого необходимо большое количество привлеченных средств и помощь специалистов”, - отметил директор департамента.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что жители Харькова обратились к властям города с просьбой возобновить работу некоторого общественного транспорта.

Подробнее о предложениях жителей Харькова можно узнать по ссылке.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться