В Харькове проверили стройматериалы на наличие радиации: что обнаружили

На наличие радиации проверили 114 образцов сырья и стройматериалов

Специалисты ГУ "Харьковский ОЦКПБ Минздрава" проводится радиологический контроль сырья и строительных материалов, сообщают "Комментарии. Харьков".

В центре сообщили, что за прошедший период 2023 г. были проведены спектрометрические исследования 114 образцов. Превышение гигиенических нормативов содержания радионуклидов в исследованных образцах не установлено.

В центре также сообщили о возможности проведения радиологических исследований сырья и строительных материалов, пищевых продуктов, лекарственного сырья, дозиметрических исследований определения уровня напряженности дозы внешнего гамма-излучения, рентгеновского излучения и эквивалентной равновесной объемной активности радона-222 в воздухе помещений. За проведением проверки могут обращаться как юридические, так и физические лица.

А по состоянию на 9:00 17 декабря радиационный фон отвечал нормативным показателям:

  • в г. Харьков: 0,12-0,13 мкЗв/час;

  • в Харьковской области: 0,10-0,13 мкЗв/час.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харькове было проведено измерение уровней электромагнитного излучения в местах размещения радиотехнических объектов на территории города. Проверку провели специалисты лаборатории электромагнитных полей и других физических факторов ГУ Харьковский ОЦКПХ Минздрава. Соответствующую проверку производят ежеквартально.

По данным мониторинговых исследований, проведенных за прошлый период 2023 года, максимальные значения плотности потока энергии не превышают 5,8 мкВт/кв.см при предельно допустимом уровне 100 мкВт/кв. см”, - сообщили в госучреждении.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться