ХАЦ продолжает бороться за свободный доступ в горсовет

Борьба за свободный доступ к сессиям горсовета длилась шесть лет

Харьковские власти в апелляционном порядке обжаловали судебное решение о свободном доступе граждан на сессии городского совета. Об этом в Facebook сообщили представители "Харьковского антикоррупционного центра".

Напомним, 6 лет назад в Харькове началась борьба неравнодушных харьковчан за свободный доступ к сессиям горсовета. В феврале этого года ХАЦ победили горсовет в суде и получили право свободного доступа граждан на пленарные заседания сессий горсовета.

"После такой ожидаемой нашей победы, горсовет подал апелляцию. Поэтому сейчас нам нужна ваша поддержка! Заседание в апелляции состоится, завтра, 8 сентября, в 14.00, во Втором апелляционном админ.суди (площадь Театральная, 1). Зал №5. Председательствующий судья - Григоров А.М.", - обратились к харьковчанам антикоррупционеры.

Напомним, в решении суда от февраля "хацикам" удалось получить тезисы, за которые так долго велась борьба, и теперь их надо защитить в апелляции:

Горсовет не может запретить гражданам присутствовать в сессионном зале во время пленарных заседаний сессий горсовета;

Не надо подавать в горсовет заявку о присутствии за 48 часов до начала пленарного заседания сессии и за 18 часов - на внеочередной сессии;

Не надо, чтобы попасть на пленарное заседание сессии горсовета, подтверждать своим паспортом свою принадлежность к территориальной громады города Харькова; 

В зале пленарного заседания можно пользоваться мобильными телефонами, а закрытые заседания горсовета - отменены; 

Не действует запрет на публичные проявления граждан своего отношения к происходящему на заседании;

Отменена обязательность получения разрешения на высказывания от председательствующего на заседании.

Ранее сообщалось, что харьковские антикоррупционеры рассказали о связях нового директора Департамента ЖКХ.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться