Харьковчанин обратился в суд и потребовал отменить усиление карантина в январе: Суд принимает решение

Суд решает есть ли в заявлении харьковчанина об отмене карантина правовые основания

В Киеве окружной административный суд получил иск от жителя Харькова  к Кабинету Министров Украины об отмене продления общенационального карантина до конца зимы и усилении ограничений с 8 по 24 января включительно.  Об этом сообщили в пресс-службе ОАСК.

По мнению харьковчанина, указанным постановлением правительство противоправно установило запрет отдельных видов хозяйственной деятельности и ограничило конституционные права жителей Украины на период карантина

Также вместе с иском харьковчанин направил в суд заявление о его обеспечении, в котором просит остановить действия постановления кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 года №1236. до решения дела по существу. Сейчас ОАСК решает вопрос о наличии правовых оснований для обеспечения иска и открытии производства по административному делу.

Напомним, в Харькове с 19 декабря и по 28 февраля следующего года продлят карантинные ограничения. Дополнительно к ограничительным противоэпидемическим мероприятиям с 8 до 24 января 2021 года на территории Украины запрещено посещать учебные заведения независимо от формы собственности ее соискателями, кроме учреждений дошкольного образования и специальных учебных заведений.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться