Скандал на Харьковщине: заключенным не оказывали необходимую медицинскую помощь

Заключенным на Харьковщине не предоставляли стационарную медицинскую помощь

На Харьковщине органы областной прокуратуры в июле провели проверки в деятельности учреждений здравоохранения государственной уголовно-исполнительной службы Украины в области. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

Во время проверок выявлены нарушения прав заключенных на своевременность и полноту первичного медицинского осмотра, полное медицинское обследование и проведение профилактических медицинских осмотров, правильность их фиксации в медицинской документации, направление больных осужденных на стационарное лечение в специализированных лечебных учреждений, полноту и качество предоставления стационарной медицинской помощи, надлежащее хранение и проведения контроля качества лекарственных средств, обеспечения лечебных учреждений медицинским оборудованием, а также надлежащее содержание помещений медицинских частей и больниц.

Существенные нарушения прав заключенных по своевременности лечения установлено в деятельности Харьковского городского медицинской части № 27 Государственного учреждения "Центр охраны здоровья ДКВС Украины" в Харьковской и Луганской областях. Указанная организация обеспечивает лечение взятых под стражу лиц, содержащихся в Харьковском следственном изоляторе.

Выявлены факты ненадлежащего проведения противоэпидемической работы по предотвращению распространения коронавирусной болезни COVID-19.

Медицинскими работниками учреждений здравоохранения ДКВС Украины в области, в частности Темневской многопрофильной больницей № 100 и Покровской специализированной туберкулезной больницей № 17 без уважительных причин не оказывалась медицинская помощь отдельным заключенным и осужденным.

По результатам проверок руководству филиала Государственного учреждения "Центр охраны здоровья ДКВС Украины" в Харьковской и Луганской областях и учреждений исполнения наказаний области органами прокуратуры внесено 11 документов реагирования, а также начато 7 уголовных производств по фактам неоказания помощи больному медицинским работниками и нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений (ст. ст. 139, 325 УК Украины).

Работа в этом направлении продолжается и находится на постоянном контроле областной прокуратуры.

Как ранее сообщал портал "Комментарии", харьковчанин сядет в тюрьму на шесть с половиной лет за наркоторговлю.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться