Лунная радуга: харьковчане наблюдали редкий оптический феномен (ФОТО)

В Сети опубликовали подборку фотографий

Жители Харькова публикуют в социальных сетях фотографии невероятно завораживающего и редкого явления - ночной радуги, так же его называют лунная радуга (moonbow). 

Сегодняшней ночью харьковчане заметили настоящую радугу, делящую небо на две части и напоминавшую по своему виду некий купол. 

picture

Фото - h_saltovka

Это оптическое явление еще называют радугой, порождаемой Луной. Она отличается от солнечной только меньшей яркостью. Имеет тот же радиус, что и солнечная (около 42°), и всегда находится на противоположной от Луны стороне неба.

picture

Фото - ХарьковLife

Лучше всего лунная радуга видна при фазе Луны, близкой к полнолунию, так как в это время Луна самая яркая. Для появления лунной радуги (кроме тех, что вызваны водопадом) луна должна находиться невысоко в небе (меньше чем 42 градуса и желательно ещё ниже) и небо должно быть тёмным. 

picture

Фото - h_saltovka

И конечно же должен идти дождь напротив Луны. Эта комбинация необходимых требований делает лунные радуги намного более редкими, чем радуги, тоже появившиеся под действием дождя, но порождённые Солнцем.

picture
Фото - h_saltovka

Ранее издание "Комментарии. Харьков" сообщало: 

• В январе 2022 года харьковчане стали свидетелями редкого природного явление и сумели запечатлеть его на видео. Подробнее читайте в нашем материале

• Харьковчане заметили редкое атмосферное оптическое явление - зимнюю радугу. На опубликованном в Сети фото можно заметить, что радуга находится в вертикальном положении и представляет собой некий столб света в небе.

• В Харькове зафиксировали редкое атмосферное явлениеСоответствующие фотографии опубликовал харьковский астроном Владимир Кажанов на своей странице в Facebook.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться