Харьковчане заметили редкое атмосферное оптическое явление (ФОТО)

Ранее считалось, что тем, кто увидел указанное явление, крупно повезло и на протяжении целого года человека будут преследовать удача и радостные события

Сегодня, 20 января, жители города Харьков стали свидетелями редкого явления – зимней радуги, или гало. Об этом сообщает издание "Харьков 24".

В Telegram-канале "Харьков 1654" была опубликована фотография зимней радуги, которая на некоторое время сегодня раскрасила небо. Очевидцы успели запечатлеть довольно редкое явление.

picture 

Фото - Telegram-канал "Харьков 1654"

На опубликованном в Сети фото можно заметить, что радуга находится в вертикальном положении и представляет собой некий столб света в небе. Гало, как радуга и северное сияние, является атмосферным оптическим явлением, которое вызвано дисперсией света в кристаллах льда. Составляющие зимней радуги: яркое солнце, мороз и высокая влажность. 

Такой вид гало, как удалось запечатлеть сегодня харьковчанам, еще называют световым или солнечным столбом – вертикальная полоса света, тянущаяся от Солнца во время заката или восхода (либо от наземного источника света, например, фонаря, ночью). Это самый распространенный вид этого оптического явления.

Отметим, что по появлению в небе "зимней радуги" можно определить дальнейшую погоду. В случае, если явление замечено в солнечный день, но при этом температура воздуха минусовая, это свидетельствует о наступлении сильных морозов в ближайшее время. А если гало появилось в пасмурный день, это означает, что вскоре начнутся сильные метели.

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" писал, что в январе 2022 года харьковчане стали свидетелями редкого природного явление и сумели запечатлеть его на видео. Подробнее читайте в нашем материале

Также издание сообщало, что в ближайшие дни в Харькове и области ожидается изменение погоды. Подробнее читайте в материале на нашем сайте



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться