"Детям не делают уколы в 21 веке", — известный врач

Комаровский рассказал как научить ребенка полоскать красное горло

Харьковский врач-педиатр высшей категории и блогер Евгений Комаровский ответил на вопрос от родителей о ребенке, который не умеет полоскать горло и ему прийдется делать уколы. Соответствующее видео доктор опубликовал на своем YouTube-канале. 

"Люди, детям не делают уколы в 21 веке. Нет такой детской болезни, а особенно болезни горла, которую лечат уколами в детские попы. В 21 веке напридумано огромное количество лекарств, антибиотиков, которые мгновенно всасываются при приеме внутрь. Есть правило, которое используют цивилизованные врачи всех стран мира: если ребенок в сознании и может глотать сладкие сиропы, если же он не может глотать - он получает лекарство внутривенно. Уколы в попу детям не делают. Если вам врач сказал, что мы не можете полоскать, поэтому я назначаю вам уколы. Первое, что нужно сделать - срочно искать нормального врача", — сказал врач. 

Также Комаровский отметил, что ангину нельзя лечить полосканиями. С ангиной нужно бороться антибиотиками. Если же у ребенка болит горло, но это не ангина, по словам Комаровского, можно просто напоить ребенка, проветрить комнату, промыть нос. 


Ранее врач рассказывал, что при ОРВИ соблюдение постельного режима является вовсе не нужным, поскольку это не приносит пользы. По словам Комаровского, самое важное при простуде - это теплая одежда, чистый, прохладный воздух, а также обильное питье. Также врач рекомендует не заставлять себя есть, если не хочется.

Напомним, издание "Комментарии. Харьков" информировало читателей о том, что известный врач проанализировал эффективность бустерной дозы вакцины от коронавируса.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться