Может ли ангина стать хронической: Врач дал ответ

Комаровский опроверг мифы вокруг ангины

Харьковский врач-педиатр высшей категории и блогер Евгений Комаровский ответил на вопрос родителей: "может ли ангина стать хронической". Соответствующее видео доктор опубликовал на своем YouTube-канале. 

По словам Комаровского, люди чаще всего не понимают что такое ангина и привыкли любую боль в горле списывать на нее. Дело в том что ребенок не может часто болеть ангиной, поскольку она вызывается конкретным микробом стрептококком. При этом врач отметил, что ангина - это сильнейшая боль в горле, которая лечится исключительно антибиотиками, а в крайнем случае ребенку удаляют миндалины. Также Комаровский добавил, что обычно мамы рассказывают: "У нас была инфекция в горле, а потом она опустилась в легкие".  Однако инфекции, как правило, никуда не опускаются.

"А почему же так происходит, что ребенок заболевает каким-то копеечным ОРВИ: боль в горле, заложенный носик, а на утро у него обструктивный бронхит. Обструктивный бронхит - это слизь в легких, которая нарушает проходимость дыхательных путей. Стандартная схема развития обструктивного бронхита на фоне ОРВИ выглядит так: ребенок заболевает ОРВИ, укладывается спать в теплой и сухой комнате, ночью у него засыхает слизь в носу и ребенок начинает дышать ртом, у него засыхает слизь в бронхах и утром врач и мама слышат хрипы и кашель и ставится диагноз обструктивного бронхита", — рассказал врач. 

Иными словами у обструктивного бронхита две основные причины: нарушение носового дыхания и ребенок, который дышит всю ночь ртом. А также есть третья чисто украинская причина - в аптеках без рецепта продают мамочкам отхаркивающие средства и они суют их в ребенка. 

"При первых признаках ОРВИ сделайте все, чтобы у ребенка не заложило нос и он мог дышать носом. Любой ценой: промывание носа, если очень нужно - на ночь сосудосуживающее капли, которые согласуйте с врачом. И второе, чтобы в комнате было максимум 20, а идеально 18 и влажность от 40 до 60 процентов. Поэтому перестаньте вкладывать деньги в лечение обструктивного бронхита, начинайте вкладывать деньги в параметры комнаты, чтобы там было чисто, прохладно, чтобы был регулятор на радиаторе отопления, чтобы был увлажнитель воздуха. Поэтому при обструктивном бронхите мама и папа могут больше чем все врачи вместе взятые. Поэтому делайте правильные выводы", — подытожил врач.


Напомним, Комаровский рассказал, что ангину нельзя лечить полосканиями. С ангиной нужно бороться антибиотиками. Если же у ребенка болит горло, но это не ангина, по словам Комаровского, можно просто напоить ребенка, проветрить комнату, промыть нос. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться