Тесты на коронавирус могут делать в двух лабораториях Харькова

Вскоре начнут работать бригады, которые будут выезжать на вызовы по подозрению на коронавирус и проводить тесты

В Харькове тесты на коронавирус делают в двух лабораториях — во взрослой и детских областных инфекционных больницах. Об этом рассказали в Харьковской облгосадминистрации.

Отмечается, что тесты, которые показали позитивный результат (и экспресс, и ПЦР), потом по протоколу должны быть подтверждены в референс-лаборатории в Киеве. Только после этого подозрение переходит в разряд подтвержденного диагноза. Результат экспресс-теста в среднем узнают через час, но на ранних стадиях он может быть негативным, наиболее показателен на пятый-десятый день заболевания. Результат ПЦР-теста объявляют через 5 часов.

Вскоре тесты на коронавирус смогут делать на дому. Для этого должны быть созданы медицинские бригады, которые будут выезжать на вызовы по подозрению на коронавирус. Ни одна из них пока не функционирует в Харьковской области. Мобильные бригады еще формируются, сообщили в Харьковской ОГА. 

Ранее портал "Комментарии. Харьков" сообщал, что в Харькове правоохранители составили почти 200 протоколов за нарушение правил карантина.



Источник: https://kharkivoda.gov.ua/ru
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться