Беременным Харьковщины смогут делать КГТ-исследования на дому

20 наборов систем телемедицины для беременных передали сегодня в медицинские учреждения Харьковской области. Об этом сообщают «Комментарии. Харьков» со ссылкой на информацию Департамента здравоохранения ХОВА.

20 наборов систем телемедицины для беременных передали сегодня в медицинские заведения Харьковской области. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Департамента здравоохранения ХОВА.

Благодаря системам Сигмафон КТГ, которые получили медучреждения Харькова и области от ГУ "Центр общественного здоровья Минздрава Украины", КГТ-исследования можно сделать беременным женщинам не только в клиниках, больницах, гинекологических кабинетах, а даже в домашних условиях. Об этом сказал директор Департамента здравоохранения ХОВА Максим Хаустов.

"Беременной женщине не нужно никуда ходить – она может провести исследование КТГ в домашних условиях и оперативно получить анализ состояния здоровья на основе измерения более 30 параметров. Сегодня, когда риск заболеть COVID-19 остается достаточно высоким, беременным следует ограничить посещение кабинетов врачей и по возможности использовать телемедицинские решения", - сказал Максим Хаустов.

Набор системы телемедицины распределили в районные больницы и профильные медицинские учреждения.

Напомним, что ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что Kharkiv IT Cluster передал хирургам Харьковской областной клинической больницы AR-очки для проведения сложных операций.

Работа врачей Харьковщины во время полномасштабной войны существенно усложнилась – большое количество людей попадают на операционный стол с минно-взрывными травмами, осколочными и множественными ранениями. Необходимые операции становятся более сложными.

Благодаря поддержке начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова, Kharkiv IT Cluster и Благотворительный фонд IT4Life объединили усилия ИТ-сообщества Харькова и приобрели очки дополненной реальности HoloLens 2 для Областной клинической больницы.

"Очки виртуальной реальности должны быть полезны в обучении врачей для проведения сложных хирургических операций. Это первые AR-очки, которые будут применяться в Харькове. Например, если врачу нужно будет удалить обломок с головы пациента, то он может заранее смоделировать эту операцию и минимизировать все риски", – поделился Олег Синегубов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться