Какие медучреждения Харьковщины подготовят к холодному сезону

Медицинские учреждения, которые не получили критических повреждений, подготовят к отопительному сезону

В Харьковской области продолжаются работы по восстановлению медицинских учреждений. Те объекты, которые не получили критических разрушений от вражеских атак и могут работать, планируют восстановить до наступления холодного периода. Об этом информируют "Комментарии. Харьков" со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства здравоохранения Украины.

В медучреждениях установят окна и отремонтируют кровлю. Также в случае чрезвычайных ситуаций объекты будут снабжены генераторами и станциями Starlink.

По словам заместителя министра здравоохранения Богдана Боруховского, сейчас на части деоккупированных территорий нет электроснабжения. Из-за этого некоторые медицинские учреждения остаются без электроэнергии и работают на автономных электрогенераторах.

Главной задачей, по словам чиновника, является защита зданий от попадания атмосферных осадков, поэтому первое, что ремонтируют, это кровля и окна. Этим сейчас уже занимается Харьковская ОВА, уже проведены соответствующие замеры, в некоторых заведениях начинаются ремонтные работы. Также идет обследование всех коммуникаций. Параллельно начнутся ремонтные работы и установка необходимого оборудования", – рассказал Богдан Боруховский.

Что касается оборудования, то российские военные грабили больницы во время оккупации. А то, что не могли увезти, просто уничтожали. "В частности, в двух многопрофильных больницах, в Изюме и Балаклее, наиболее пострадавших от рук оккупантов, были намеренно уничтожены дорогостоящие компьютерные томографы", - сообщили в МОН.

Чиновник заверил, что оборудование медицинских учреждений в Харьковской области будет восстановлено.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что на Харьковщине войска РФ повредили почти 200 медицинских учреждений.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться