В Харьковской области возвращают масочный режим

Теперь маски будут носить в Валках.

Из-за обострения ситуации по заболеваемости короновирусом в Харьковской области, в некоторых населенных пунктах возвращают масочный режим. Сейчас маски призывают носить в Валковском городском совете. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию местных властей.

Так, отмечается, что решение о соблюдении мер по недопущению распространения COVID- 19 было принято на заседании местной комиссии ТЭБ и ЧС, по результатам рассмотрения вопроса "О текущей эпидемиологической ситуации на территории Валковского городского совета". Причиной такого решения стало наличие зарегистрированных случаев заболевания в громаде.

"С целью профилактики – соблюдать правила личной защиты, особенно в закрытых помещениях, на торговых площадках, в аптечных пунктах, при обращении за помощью в медицинские учреждения, при пользовании общественным транспортом – использовать возможность дистанцирования, а также использование масок, респираторов, антисептиков" , – говорится в официальном решении комиссии.

По данным областного центра контроля и профилактики болезней, на 5 октября в Харьковской области было выявлено 239 новых случаев COVID-19. Больше всего больных в сутки обнаружили в Харькове — 105, Богодуховском районе — 53, Лозовском районе — 51.

Ранее Валковский городской совет сообщал о 55 подтвержденных случаях коронавируса в общине, зарегистрированных с 1 по 23 сентября. Из этих 55 – 19 были зарегистрированы среди детей от двух месяцев до семи лет. Один из случаев заболевания зарегистрировали у двухмесячного ребенка.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

На освобожденных территориях Харьковской области возобновляют предоставление медицинских услуг. В Харьковской области сейчас работают 34 бригады экстренной медицинской помощи, из которых 14 пришли на усиление из областного центра. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию пресс-службы Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

В ведомстве рассказали, что базовую медицинскую помощь оказывают врачи в медицинских учреждениях Изюма и Балаклеи. “В Балаклейском территориальном обществе возобновили работу команд центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Они оказывают специализированную амбулаторную помощь на выезде и организуют стационарную помощь на базе приспособленных помещений поликлиники”, - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

На освобожденных территориях Харьковщины сеть медицинских учреждений имеет разную степень повреждений. Однако в ведомстве заверили, что уже нарабатывается алгоритм восстановления. В ближайшее время на деоккупированных территориях планируется развернуть мобильный госпиталь. В нем будут предоставлять пациентам медицинские услуги первоначального уровня. К тому же в Балаклее постепенно возобновляется работа сети аптек, в которых в ближайшее время горожане смогут приобрести необходимые лекарства и другие препараты.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться