Жителям Харьковщины рассказали о правилах вакцинации против COVID-19 после болезни

Чтобы получить защиту от COVID-19 следует привиться и не полагаться на естественный иммунитет

В Министерстве здравоохранения подчеркнули, что гражданам можно и нужно прививаться от коронавируса после перенесенной болезни. Главное правило для вакцинации – нужно выдержать 28 дней от появления первых симптомов заболевания, а затем получить прививику. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной военной администрации.

“Перенесенный COVID-19 не гарантирует, что вы не заболеете снова и перенесете болезнь легко. Только прививка защищает от тяжелой болезни, осложнений и смерти от коронавируса”, - говорится в сообщении.

Украинцам советуют не откладывать прививки на потом, надеясь на сформированный иммунитет. Чтобы обезопасить себя от болезни, следует сделать первичный курс вакцинации из одной дозы препарата Janssen или двух доз любой другой вакцины против коронавируса. "А если вы уже имеете его, то следует получить первую, а потом и вторую бустерную дозу препарата", - напомнили в Харьковской ОВА.

Узнать адрес пунктов прививки от COVID-19 можно по ссылке.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харькове достаточно вакцин для получения полного курса вакцинации, имеются также препараты, разработанные специально для бустерной прививки.

В Департаменте здравоохранения сообщили, что медицинские учреждения получили 3 тыс. доз препарата Pfizer. Вакцина предназначена для получения первых, вторых и бустерных доз. Также харьковские медицинские учреждения снабжены препаратом для проведения прививок бустерной дозой (вакцина разработана специально для штамма "Омикрон"). Имеется - более 8,5 тыс. доз.



Источник: https://t.me/kharkivoda
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться