В Харьковской области создадут специальный центр для психологической помощи: подробности

Жителям деоккупированных территорий требуется, в том числе, и психологическая помощь, ведь они перенесли большой стресс

Реинтеграция только что деоккупированных территорий – это не только восстановление критической инфраструктуры, это и оказание психологической помощи населению. Об этом рассказала вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, сообщают "Комментарии. Харьков".

В Харьковской области с целью предоставления необходимой помощи жителям деоккупированных территорий будет создан центр психосоциальной адаптации. Глава ведомства рассказала о необходимости создания данного центра. Люди на деоккупированных территориях пережили большой стресс и им нужна профессиональная помощь. Она отметила, что нужно искать уникальный инновационный подход, и в мире еще нет такой практики. Не работают даже стандарты НАТО.

В министерстве приняли решение организовать в Харьковской области центр психосоциальной адаптации под эгидой Первой Леди Елены Зеленской. Ирина Верещук подчеркнула, что необходимо дать возможность людям на деоккупированных территориях справиться с психоэмоциональной нагрузкой. Жители месяцами с нетерпением ждали деоккупации их городов и сел, верили в него.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области около 15 тысяч жителей из 62 освобожденных населенных пунктов получили разовую денежную помощь. В Харьковском районе начисление получила часть жителей Липецкой, Циркуновской, Дергачевской, Роганской, Ольховской, Малоданиловской общин. Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов рассказал, что стартовали выплаты в Чугуевском районе. Деньги также поступили в Чкаловскую и Старосалтовскую общины.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться