На деоккупированных территориях Харьковщины возобновляют работу ветлечебницы

Ветврачи возобновят прививки животных и проведение необходимых исследований

В Шевченковской общине Харьковщины возобновили работу районная государственная больница ветеринарной медицины и райветлаборатория. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Среди первоочередных заданий - обеспечение эпизоотического благополучия в регионе. Начальник Шевченковской районной государственной больницы ветеринарной медицины Вячеслав Хаустов рассказал, что существуют определенные процедуры, которые должны проводиться дважды в год. Весной провести необходимый комплекс исследований и прививок не было возможности. Однако в это время крупные хозяйства не сдавали на переработку молоко, поэтому отсутствие исследований критически не отразилось на ветеринарно-санитарном и эпизоотическом благополучии территории. Теперь возможность проводить исследования и прививки в регионе возобновлена.

Вячеслав Хаустов сообщил, что в результате вооруженной агрессии России на территории Украины одно из трех крупных хозяйств Шевченковской общины уничтожено. Часть животных погибла сразу после попадания вражеского снаряда, другие животные разбрелись. Часть из них приютили местные жители, тем самым спасли крупный рогатый скот. Другие, к сожалению, погибли, потому что территория вокруг хозяйства и поля вокруг заминированы. В двух других хозяйствах общины сейчас насчитывается 350 и 560 коров.

Сообщается, что в настоящее время эпизоотическая ситуация в Харьковской области контролируется и находится под наблюдением специалистов Госпродпотребслужбы.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харькове и области на полках магазинов мог появиться опасный тунец.



Источник: https://kh-consumer.gov.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться