Помощь уже в пути: особенности предоставления медицинских услуг в Харьковской области

Врачи бесплатно предоставляют жителям Харьковщины необходимые лекарства

В Харьковской области работают мобильные медицинские команды. Специалисты ездят в населенные пункты, обследуют и консультируют больных, бесплатно предоставляют лекарства. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Сейчас в проекте, которые реализуют на Харьковщине, работают 4 семейных врача. Они уже посетили Мерефянскую, Боровскую и Савинскую общины. В общественной организации "Академия семейной медицины Украины" рассказали, что цель инициативы - оказать помощь людям, не имеющим возможности попасть в больницу.

Член АСМУ Ирина Волошина отметила, что полномасштабная война обострила имеющиеся болезни у населения, а также добавила новые проблемы со здоровьем. К тому же, значительно выросла нагрузка на первичное звено медицины и за счет переселенцев, и нехватки кадров. В такой ситуации работа мобильных команд врачей необходима как никогда.

Специалисты таких бригад сосредоточены, прежде всего, на таких заболеваниях как обструктивное заболевание легких, бронхиальная астма, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, эпилепсия и т.д. Проект реализуют при поддержке бюро ВОЗ в Украине.

Старости информируют жителей сел о планируемых визитах мобильной бригады врачей.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области в начале октября работало 34 бригады экстренной медицинской помощи, из которых 14 пришли на усиление из областного центра. Базовую медицинскую помощь оказывают врачи в медицинских учреждениях Изюма и Балаклеи. К тому же в Балаклее постепенно возобновляется работа сети аптек, в которых в ближайшее время горожане смогут приобрести необходимые лекарства и другие препараты.



Источник: https://t.me/kharkivoda
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться