Кто чаще болеет гриппом и ОРВИ на Харьковщине

На Харьковщине не ожидают большого роста заболеваемости гриппом и ОРВИ

В Харьковской области по состоянию на 17 ноября госпитализированы 1240 больных гриппом и ОРВИ, однако эпидемиологический подъем не зарегистрирован. Об этом рассказала заместитель директора Департамента здравоохранения ХОВА Жанна Овчарова, сообщают "Комментарии. Харьков".

Эксперт отметила, что из почти 16 тысяч заболевших гриппом и ОРВИ около 40% - дети. Она напомнила, что защититься от болезни можно, сделав прививку. Однако вакцинация против гриппа относится к рекомендованным, поэтому соответствующая вакцина за бюджетные средства не закупается. Подходящий препарат можно приобрести в аптечной сети.

“Мы не ожидаем большого роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Ситуация контролируется”, - подчеркнула Жанна Овчарова.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что Харьковская область получила около 30 тыс. доз препарата против COVID-19. Препараты CoronaVac и Comirnaty от Pfizer доставили в пункты вакцинации Балаклейской, Изюмской, Печенежской и Волчанской общины.

Заместитель Министра здравоохранения Украины Игорь Кузин рассказал, что ведомство старается максимально возобновить предоставление медицинских услуг на освобожденных территориях. "Также мы обеспечиваем вакцинацию против COVID-19, ведь болезнь никуда не исчезла", - отметил чиновник. По его словам, возможность возобновить вакцинацию на освобожденных территориях зависит от электроснабжения, организации логистики, наличия вакцин. В ближайшее время планируют возобновить кампанию по вакцинации во всех общинах деоккупированной Харьковщины.

В Минздраве отметили, что вакцинация против COVID-19 важна для всех, особенно для людей старше 60 лет, и тех, у кого есть хронические заболевания.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться