В Харьковской области людей с пневмонией будут тестировать на коронавирус

Всем пациентам с пневмонией проведут ПЦР-тестирование на COVID-19

В Харьковской области будут проводить тесты на коронавирус в том числе больным негоспитальной пневмонией. Об этом сообщили в отделе коммуникации Харьковской облгосадминистрации.

Так, на Харьковщине всем пациентам с пневмонией проведут ПЦР-тестирование на COVID-19. Соответствующее постановление о проведении ПЦР-тестирования всем пациентам с пневмонией уже издала исполняющая обязанности главного санитарного врача Харьковской области Любовь Махота. Его довели до сведения руководства лечебных учреждений.

"Буквально вчера я как главный санитарный врач Харьковской области издала постановление о том, что мы будем исследовать, проводить лабораторный скрининг всех больных негоспитальной пневмонией. Мы приняли такое решение на уровне области, документа официального еще нет по Министерству здравоохранения. Но я слышала, что будут также скоро внесены изменения, и будет это прописано... Раньше мы четко придерживались положения, что только врач ставит подозрение на коронавирус. Теперь еще мы будем обследовать тех людей, у которых нет подозрения на COVID-19, но есть негоспитальная пневмония. Также исследуем контактных", - рассказала Махота.    

По словам Махоты, в лабораторном центре есть тест-системы для проведения порядка 17,5 тысяч ПЦР-тестов на коронавирус. 

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что по состоянию на 11 апреля в Харьковской области зарегистрировано 56 подозрений на коронавирус



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться