Будут ли работать больницы на Харьковщине без света

При отключении электроэнергии стационарная помощь будет оказываться бесперебойно

В Харьковской области все учреждения вторичного звена – уровня центральных районных больниц – снабжены генераторами мощностью от 5 до 150 кВт. В общей сложности в области привлекли более 240 генераторов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Начальник ХОВА Олег Синегубов подчеркнул, что если где-то не хватает генераторов, то можно обращаться за помощью к международным организациям. Они на постоянной основе поддерживают Харьковскую область, главное – своевременно запросить. "Мы должны быть готовы к длительному отключению электроэнергии", - отметил глава ХОВА.

Харьковская область получает генераторы при содействии Правительства, Министерства здравоохранения Украины и при поддержке международных партнеров Юнисеф, ВОЗ, ООН и других.

Директор Департамента здравоохранения ХОВА Максим Хаустов рассказал, что сейчас генераторами снабжены фактически 100% стационаров и реанимаций. По словам чиновника, больницы почти полностью укомплектованы.

"Если будет отключение электроэнергии, то стационарная помощь, конечно, будет предоставляться бесперебойно. Нам осталось в нескольких общинах доукомплектовать небольшими генераторами амбулатории и центры первичной медико-санитарной помощи”, – рассказал он.

Кроме генераторов больницы обустраивают буржуйками на случай, если электроснабжение исчезнет на очень длительное время.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что больницы и роддома города Харькова обеспечены автономными источниками питания на случай аварийных ограничений электроснабжения.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться