В Харьковской области обнаружили случай отравления нитратами: что известно

Нитратами отравился ребенок в возрасте 16 дней от рождения

В Харьковской области в 2022 году был зарегистрирован случай отравления нитратами. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ГУ "Харьковский ОЦКПБ Минздрава".

Инцидент произошел в с. Скрипаи Чугуевского района Харьковской области. Там в больницу с отравлением попал ребенок в возрасте 16 дней от рождения. Ребенок попал в реанимацию в тяжелом состоянии.

По этому факту специалисты ГУ "Харьковский ОЦКПХ Минздрава" провели расследование случая отравления нитратами. Установили, что родители ребенка при приготовлении прикорма для смеси детского питания использовали воду из шахтного колодца. По результатам лабораторных исследований воды из колодца выявлено превышение содержания нитратов в 8 раз по сравнению с нормативным показателем (411,3 мг/дм3 при норме 50 мг/дм3).

В госучреждении напомнили, что для удовлетворения питьевых и хозяйственно-бытовых нужд населения, особенно детей необходимо использовать только питьевую воду. Она по результатам лабораторных исследований должна быть безопасной для здоровья. "Детям до 3-х лет желательно вообще не давать воду из собственных артскважин, колодцев и природных источников", - подчеркнули в ГУ.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области суд временно запретил ООО производить молочные продукты. Специалисты службы в ходе проверок обнаружили, что предприятие – оператор рынка нарушает требования законодательства в вопросе безопасности пищевых продуктов. Выявили, что производство и обращение продуктов на этом предприятии представляет угрозу жизни и здоровью человека.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться