Как в Харькове спасали младенцев в самые тяжелые месяцы войны (ФОТО)

В перинатальном центре уже возобновили работу 9 отделений, из них 3 – для новорожденных

Харьковский региональный перинатальный центр полностью возобновил работу отделений. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Директор медицинского учреждения Ирина Кондратова рассказала, как коллектив центра и его пациенты пережили самые тяжелые месяцы войны. По ее словам, с началом военных действий операции младенцам делали в помещении на первом этаже. Здесь же принимали роды. За 3 месяца в заведении родилось около 300 детей. Врачи работали, несмотря на обстрелы.

Значительной проблемой стало периодическое отсутствие электроснабжения. Чтобы младенцы, которые находились в отделениях интенсивной терапии в "инкубаторах", смогли выжить, персонал должен был вручную контролировать температурный режим и подачу кислорода.

Харьковский региональный перинатальный центр оказывает медицинскую помощь беременным, роженицам и новорожденным, которые имеют патологии и нуждаются в специализированном лечении.

В Центре уже возобновили работу 9 отделений, из них 3 – для новорожденных. В настоящее время заведение располагает достаточным количеством генераторов, даже создали систему бесперебойного питания отделений. Для накопления запасов технической воды закупили бочки на 200-250 литров.

Руководитель Харьковского регионального перинатального центра Ирина Кондратова попала в список "100 женщин 2022" по версии BBC. По ее словам, это признание она может разделить со своими коллегами, которые остались на рабочих местах в первые, самые тяжелые дни войны. Главной своей победой называет сохранение коллектива.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харькове с начала войны, по состоянию на 28 декабря, родилось 1445 детей.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться