В Харьковской области рождаются дети с тяжелыми патологиями: причины

Дети рождаются с патологиями, характерными для прошлых времен

Руководитель Харьковского регионального перинатального центра Ирина Кондратова рассказала, как война повлияла на здоровье женщин и детей на деоккупированных территориях. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Она рассказала, что до войны в центре регистрировали около 3 тыс. родов в год. Сейчас показатель втрое меньше. "С апреля количество родов и преждевременно рожденных детей уменьшилось, но вместе с этим у детей тяжелые патологии", - отметила Ирина Кондратова.

Руководитель медучреждения рассказала, что у женщин патологий беременности стало больше именно из-за войны. По ее словам, особенно тяжело пришлось беременным, находившимся на оккупированных территориях.

Врач рассказала, что сейчас возникают патологии, которые были характерны для прошлых времен. Женщины не имели возможности проходить врачебное обследование, у многих обострились хронические заболевания. "Почти каждая женщина с оккупированной территории имеет анемию, потому что плохо питалась. Также характерны инфекционные поражения плода", – сообщила Ирина Кондратова.

Руководитель центра рассказала, что медучреждение имеет необходимые "инкубаторы", детские операционные столы и другую ценную медицинскую технику. Некоторые качественные образцы были приобретены во время войны при поддержке государства, международных медицинских и гуманитарных организаций, волонтеров.

В Харьковском региональном перинатальном центре оказывают медицинскую помощь беременным, роженицам и новорожденным, которые имеют патологии и нуждаются в специализированном лечении.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, как в Харьковском региональном перинатальном центре спасали младенцев в самые сложные месяцы войны.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться