Жители Харьковской области болеют ОРВИ с тяжелым течением и осложнениями: симптомы

Если ОРВИ попадает в семью, будут болеть все ее члены. Болезнь гораздо тяжелее переносят взрослые

С конца прошлого и в начале нового года врачи наблюдают рост острой респираторной вирусной инфекции, сопровождающейся тяжелым течением, в отдельных случаях возникает осложнение – пневмония. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Лозовского городского совета.

Медицинский директор Центра первичной медико-санитарной помощи Татьяна Рожок рассказала об особенностях заболевания. Среди главных следующие:

- острая респираторная вирусная инфекция имеет более длительное течение и переносится тяжелее, чем ковидная,

- болезнь отличается высокой температурой – до 39 градусов, которая сбивается тяжело и на короткий промежуток времени. Лихорадка длится в течение пяти суток,

- у больного наблюдается боль во всем теле, пациенты отмечают повышенную чувствительность кожи,

– возникает сухой надсадный кашель, с которым трудно справиться.

Если ОРВИ попадает в семью, будут болеть все ее члены. Болезнь гораздо тяжелее переносят взрослые.

Татьяна Рожок обратила внимание на бесконтрольный прием антибиотиков пациентами. Посоветовала придерживаться рекомендаций врачей и не заниматься самолечением.

Также, по ее убеждению, следует вернуть привычку носить маски в местах массового скопления людей. Она защищает не только от ковидной инфекции, но и от ОРВИ и гриппа.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что на первой неделе 2023 года, со 2 по 8 января, гриппом и ОРВИ в Харьковской области заболело 2896 человек, из них 978 (33,8%) детей в возрасте до 17 лет. По сравнению с предыдущей неделей зафиксирован рост заболеваемости на 50,6%. Выросло количество инфицированных как среди взрослых на 57,1%, так и среди детей на 39,3%.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться