В Харькове и области в декабре проверили цены на "доступные лекарства": что обнаружили

За декабрь прошлого года специалисты проработали информацию от 320 аптечных заведений

В декабре специалисты Госпродпотребслужбы в Харьковской области проводили мониторинг применения субъектами хозяйствования государственных регулируемых цен на лекарственные средства. Проверяли цены на препараты, участвующие в программе "Доступные лекарства". Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления Госпродпотребслужбы Харьковской области.

Специалисты управления проанализировали размеры:

  • предельных оптово-отпускных, закупочных и фактических розничных цен,

  • применяемых оптово-отпускных и торговых (розничных) надбавок на лекарственные средства, вошедшие в программу реимбурсации.

За декабрь прошлого года специалисты проработали информацию от 320 аптечных заведений, проанализировали более 42,6 тысяч цен на лекарственные средства по соблюдению требований законодательства в сфере ценообразования. По результатам мониторинга не выявлено нарушений государственной дисциплины цен.

В Госпотребпотребле напомнили, что в Украине действуют ограничительные торговые (розничные) надбавки на определенные категории лекарственных средств от 10% до 25% до закупочной цены с учетом налогов. В случае нарушения законодательства в части установления цен на некоторые лекарственные средства предусмотрены административно-хозяйственные санкции в соответствии со статьей 20 Закона Украины "О ценах и ценообразовании".

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что пациенты с хроническими заболеваниями по программе "Доступные лекарства" могут получить лекарства бесплатно или с незначительной доплатой. Получить препараты пациенты могут, воспользовавшись электронным и бумажным рецептом.




Источник: https://kh-consumer.gov.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться