Что происходит с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Харькове

На прошлой неделе было выявлено пять случаев заболевания гриппом А

В Харькове за неделю заболели гриппом более двух тысяч человек. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

В Харьковском областном центре контроля и профилактики болезней отметили, что за прошедшую неделю было выявлено 212 лабораторно подтвержденных случаев инфицирования COVID-19.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ по сравнению с прошлой неделей выросла на 22%. Показатель заболеваемости составляет 155,6 на 100 тыс. населения. Эти данные ниже эпидемического порога на 62,5% и соответствуют низкому уровню интенсивности эпидемического процесса.

За неделю госпитализировали 172 человека, из них 29% – дети до 17 лет.

Также на прошлой неделе было выявлено пять случаев заболевания гриппом А, в том числе три случая среди детей.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что с конца прошлого и начала нового года врачи наблюдают рост острой респираторной вирусной инфекции, сопровождающейся тяжелым течением, в отдельных случаях имеет осложнение - пневмонию. Медицинский директор Центра первичной медико-санитарной помощи Татьяна Рожок рассказала об особенностях заболевания. Если ОРВИ попадает в семью, будут болеть все ее члены. Болезнь гораздо тяжелее переносят взрослые. Татьяна Рожок обратила внимание на бесконтрольный прием антибиотиков пациентами. Посоветовала придерживаться рекомендаций врачей и не заниматься самолечением. Также, по ее убеждению, следует вернуть привычку носить маски в местах массового скопления людей. Она защищает не только от ковидной инфекции, но и от ОРВИ и гриппа.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться