Жителей Харьковщины предупредили об угрозе вспышек инфекционных заболеваний

Жителям посоветовали соблюдать правила личной гигиены и следить, чтобы их соблюдали и дети

Таяние снегов, весеннее половодье и дождевые паводки могут привести к подтоплениям в Харьковской области. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Валковского городского совета.

Потоки воды способствуют распространению бактерий и вирусов, патогенных для человека, а также химических веществ из обрабатываемых ядохимикатами полей. Поэтому возрастает риск возникновения вспышек инфекционных заболеваний, пищевых отравлений и т.д.

Чтобы не допустить возникновения случаев острых кишечных инфекций, отравлений и минимизации последствий жителям области рекомендуют:

  • не использовать для питьевых нужд воду из открытых водоемов, а также подтопленных или неизвестных колодцев, каптажей, других источников, которые могут быть загрязнены болезнетворными микроорганизмами;

  • не употреблять продукты, которые были подтоплены водой во время половодья, с поврежденной упаковкой и т.д. Для питания следует использовать только продукты гарантированного качества. Необходимо обязательно соблюдать технологию приготовления блюд, особенно в отношении термической обработки мясных, кулинарных изделий из мяса, рыбы, яиц и т.п.;

  • не стоит готовить блюда, особенно скоропортящиеся, "с запасом", не употреблять продукты и блюда, срок годности которых истек. При употреблении в пищу овощей и фруктов нужно хорошо промывать их питьевой водой, а при употреблении детьми – лучше обработать кипятком.

В случае появления признаков инфекционных заболеваний (повышение температуры тела, лихорадка, головокружение, головные боли, боли в животе, тошнота, понос, насморк, кашель, пожелтение кожи, слизистых оболочек глаз, сыпь на теле, появление гнойников и т.п.) нужно срочно обращаться за медицинской помощью, не стоит заниматься самолечением.

"Соблюдайте правила личной гигиены и следите, чтобы их соблюдали и дети", - порекомендовали в городском совете.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что жителей Харьковской области предупредили об опасном продукте.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться