Что происходит в прифронтовых больницах Харьковской области

Полученное оборудование необходимо смонтировать и ввести в эксплуатацию в максимально короткие сроки

С начала полномасштабного вторжения России больницы Харьковской области получили 13 кислородных станций, ангиограф, 3 рентгеновских аппарата и другое оборудование, необходимое для спасения жизни и здоровья граждан. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Министерства здравоохранения.

В ведомстве отметили, что продолжают усиливать больницы в прифронтовых областях критически важным оборудованием. На днях в медучреждения региона также привезли 13 КТ-аппаратов, на которых уже проведено более 10 000 исследований для пациентов.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, что вражеские войска разрушают медицинские учреждения, особенно в приближенных к линии фронта регионах. Разрушают не только стены, но и дорогостоящее оборудование. Значительную часть переданного оборудования приобрели в рамках совместных с Всемирным банком и Глобальным фондом проектов Минздрава, централизованных закупок Медицинскими закупками Украины, центрами общественного здоровья, в том числе средств Фонда UNITED24 и в рамках гуманитарной помощи.

Министр здравоохранения Украины отметил, что Минздрав и дальше будет работать над обновлением материально-технической базы больниц, а руководство каждого медицинского учреждения должно приложить максимум усилий, чтобы оборудование было смонтировано и введено в эксплуатацию в максимально короткие сроки. Ведь его прямая функция – работать на пользу пациентов и обеспечить качественную диагностику и лечение.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области проверили работу больниц в прифронтовой зоне.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться