Сколько переплачивают за медицинское оборудование больницы в Харьковской области

Украинские больницы покупают медицинское оборудование дороже, чем оно стоит для зарубежных клиник

КП "Близнюковская центральная районная больница" заключило соглашение с ООО "Медсервисгрупп" о приобретении томографа. Медицинское оборудование, согласно документу, стоит 17,8 млн грн. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на мониторинг сайта "Прозорро" Харьковским антикоррупционным центром.

Соглашение было заключено на приобретение компьютерного томографа Neuviz Ace SP Classic Multi-slice CT Scanner.

В торгах участвовала только одна компания. В прошлом году компания заключила соглашение на поставку такого томографа за 14,5 млн грн для больницы в Запорожье.

В ХАЦ отметили, что украинские больницы покупают медицинское оборудование дороже, чем оно стоит для зарубежных клиник. Так, для больниц в Индии предлагают такой же томограф за цену втрое ниже, чем ту, которую планирует заплатить больница в Близнюках.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что с начала полномасштабного вторжения России больницы Харьковской области получили 13 кислородных станций, ангиограф, 3 рентгеновских аппарата и другое оборудование, необходимое для спасения жизни и здоровья граждан. В Министерстве здравоохранения отметили, что продолжают усиливать больницы в прифронтовых областях критически важным оборудованием. В марте в медучреждения региона также привезли 13 КТ-аппаратов, на которых уже проведено более 10 000 исследований для пациентов. Министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, что вражеские войска разрушают медицинские учреждения, особенно в приближенных к линии фронта регионах. Разрушают не только стены, но и дорогостоящее оборудование.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться