В Харькове изменились темпы распространения инфекционных заболеваний

По сравнению с прошлой неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась на 15%

В Харькове с 17 по 23 апреля гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями заболели 1487 человек, из них 34% - дети. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

По информации Харьковского областного центра контроля и профилактики болезней, за прошедшую неделю обнаружили и зарегистрировали 481 лабораторно подтвержденный случай коронавирусной болезни COVID-19.

По сравнению с прошлой неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась на 15%. Показатель заболеваемости составляет 105,1 на 100 тыс. населения. Эти характеристики ниже показателя эпидемического порога на 75%, что соответствует низкому уровню интенсивности эпидемического процесса.

За неделю госпитализированы 168 человек, из них 23% – дети до 17 лет.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области утвердили План действий по готовности и реагированию на вспышку кори. Среди мер готовности для снижения рисков у уязвимых слоев населения планируют провести картирование невакцинированных детей в возрасте до 5 лет, проживающих в Харьковской области. Планируется проверить статус вакцинации против кори детей в возрасте до 5 лет. Срок исполнения – до 28 апреля 2023 года. Аналогичные действия проведут и среди детей ВПЛ. На основе картирования определят общины и районы высокого риска инфицирования. Определенные регионы будут мониторить еженедельно с 8 мая.

Наличие вакцинации будет проверено и у медицинского персонала. С полным перечнем профилактических мероприятий можно ознакомиться в соответствующем протоколе.

Подробнее о мерах предупреждения вспышки инфекционного заболевания в Харьковской области можно по ссылке.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться