В Харькове детям оказывают дополнительную помощь

Для детей с особыми потребностями занятия с психологом проводятся бесплатно

В Городской детской поликлинике №12 открыли кабинет психолога для оказания помощи детям. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

В Департаменте здравоохранения рассказали, что кабинет оснащен наборами игрушек для развития, мозаиками, конструкторами, музыкальными инструментами, спортивным инвентарем, игрушками с эффектами включения света, звука и движения. Также там есть книги, раскраски, песочница с кинетическим песком, массажные коврики.

В департаменте объяснили, что во время войны работа психолога стала еще важнее, ведь дети постоянно находятся в напряжении. Дети становятся раздраженными, у них появляются истерики, непослушание. Одним из важных моментов является социализация, общение со сверстниками, а сейчас дети этого лишены. Также многие из них были вынуждены покинуть свои дома и сейчас живут в незнакомых местах. “Это, опять же, это вызывает тревогу, страх и непонимание, как себя вести. Дети сейчас борются с депрессией, стали замыкаться в себе. Они нуждаются в помощи для выхода из постоянного стресса”, - убеждены в департаменте.

Для детей с особыми потребностями занятия с психологом проводятся бесплатно. Детей обучают навыкам самообслуживания, также проводится развитие когнитивной сферы, языка, формирование навыков игровой деятельности.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харькове 1 мая планируют открыть отделение временного пребывания детей, изъятых из социально ненадежных семей. Дети будут находиться в таком отделении для получения определенного юридического статуса. Там детей обеспечат всем необходимым, в частности, создадут условия для обучения и оказания медицинской помощи.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться