Работа, жилье и не только: какие проблемы возникают у харьковчан

В Харькове увеличилось количество людей, нуждающихся в психологической помощи

Кроме проблем с работой и жильем у жителей Харькова возникают проблемы со здоровьем. Журналисты портала "Комментарии. Харьков" узнали, как изменилось состояние здоровья харьковчан за период полномасштабного вторжения России.

Депутат Харьковского городского совета, врач-психиатр Ирина Гончарова отметила, что достоверных статистических данных о состоянии здоровья харьковчан нет. Это связано как с миграцией горожан, так и с тем, что часть медицинских учреждений разрушена и не работает. По словам специалиста, в Харькове весной-летом прошлого года пациентов, которые обращались за психологической помощью, было мало. С августа-сентября 2022 года ситуация изменилась – пациентов стало больше. “Люди держались полгода, а затем нервная система не выдержала и начались декомпенсации. Или те, кто с начала боев под Харьковом боялись выходить из дома. Когда Харьковскую область освободили от россиян и уменьшились обстрелы, люди решились обратиться за помощью к психиатру”, - отметила депутат.

Ирина Гончарова рассказала, что с марта количество пациентов значительно увеличилось. Харьковчане возвращаются в город и нуждаются в помощи. Среди главных жалоб – плохой сон, кошмары, тревога, панические атаки, апатия, пониженная работоспособность. Людям трудно сосредоточиться на привычной работе, а еще труднее искать новую работу из-за ощущения беспомощности. "Обобщено - расстройства адаптации", - подытожила депутат.

Врачи пытаются оказывать необходимую помощь, несмотря на проблемы в медицинской системе. “В диспансере нет психолога, психотерапевта, осталось всего несколько психиатров. Ситуация с психиатрической помощью сейчас сложна. НСЗУ в конце прошлого года изменила требования к контрактовке медучреждений. Несмотря на то, что в зоне боевых действий медучреждения выполнить новые условия за короткое время не способны. Наш городской диспансер единственный в Харькове, оказывающий психиатрическую помощь, не законтрактован НСЗУ. Закончатся остатки прошлогодних средств – харьковчане останутся без бесплатной психиатрической помощи. У областной психиатрической больницы есть контракт НСЗУ, но нет директора, она переполнена, очень не хватает персонала”, - отметила Ирина Гончарова.

Чтобы решить проблему, депутат предлагает создать муниципальный центр ментального здоровья. В котором будет работать мультидисциплинарная команда – психиатры, психотерапевты, психологи, реабилитологи. Депутат рекомендует разработать проект и обратиться в благотворительные фонды, международные гуманитарные организации за помощью.

Депутат Харьковского городского совета Светлана Горбунова-Рубан также среди проблем со здоровьем, возникающих у харьковчан, назвала психологическое состояние. "Есть депрессии, психические срывы, психопатические нападения, но в городе работают реабилитационные центры в общественных, волонтерских организациях, оказывают помощь донорские организации", - отметила депутат.

По ее словам, сейчас обсуждается возможность создания при содействии ЮНИСЕФ на базе детских поликлиник и больничных учреждений детских комнат психологической разгрузки. “Психическое здоровье, к сожалению, страдает у всех. Психологической помощи постоянно недостаточно. В дальнейшем это будет помощь номер один”, - подчеркнула Светлана Горбунова-Рубан.

Среди темпов распространения других заболеваний изменений, вызванных войной, специалисты не отмечают, кроме ранений и травм, вызванных обстрелами и разрушениями зданий.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали об очередном вражеском обстреле Харькова.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться