После войны в Харькове и области может ухудшиться ситуация: подробности

После войны следует ожидать обострения заболеваний сердечно-сосудистой системы и всех психосоматических реакций

В 2022 году абсолютное число зарегистрированных заболеваний по г. Харькову составило 1395376, что на 35% меньше, чем в 2021 году (2129600). Об этом по официальному запросу портала “Комментарии. Харьков" рассказали в Департаменте здравоохранения Харьковского городского совета.

По данным Департамента, структура болезней среди населения г. Харькова составляет:

  • болезни системы кровообращения – 30,9%

  • болезни органов дыхания – 16,5%

  • болезни глаза и его придаточного аппарата – 16,5%

  • болезни органов пищеварения – 9,9%

  • мочеполовой системы – 5,3%

  • болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани – 5,3%

  • инфекционные и паразитарные болезни – 9,4%

  • болезни эндокринной системы – 4,7%

  • болезни нервной системы – 3,6%

Показатель заболеваемости расстройствами психики и поведения в 2022 году составил 114,8 на 100 тыс. населения, против 273,0 на 100 тыс. населения в 2021 году.

"По состоянию на сегодняшний день проводить сравнительный анализ состояния здоровья населения г. Харькова считаем некорректным, в связи со значительными, с начала введения военного положения, изменениями как в количестве, так и возрастных группах населения", - сообщили в Департаменте.

Ситуацию с состоянием здоровья населения, особенно в регионах с высокой интенсивностью обстрелов, прокомментировала кандидат психологических наук, основатель Социально-психологического центра "Развитие", психолог-консультант в ряде телепроектов Елена Рыхальская.

По словам эксперта, во время войны обостряются психологические заболевания, начиная от стресса, тревожности, заканчивая неврозами. Те болезни, которые не проявились бы в мирной жизни, сейчас проявляются, ведь люди живут в постоянном стрессе. Это относится и к онкологическим заболеваниям.

Кроме того, с точки зрения исключительно физиологии, организм группируется и становится меньше заболеваний сердечно-сосудистой системы. Фактически организм "понимает", что болеть некогда, ведь есть угроза жизни и ее нужно минимизировать. Однако после войны ситуация может измениться. Следует ожидать обострения заболеваний сердечно-сосудистой системы и всех психосоматических реакций – гипертония, язва, желудочные болезни.

“Нужно отдавать себе отчет, что наш организм реагирует на стрессы, которые мы получаем во время войны. С другой стороны, психотип нервной системы также влияет на интенсивность активизации болезни. Это некий психологический или эмоциональный иммунитет. У одних людей он сильно развит, у других – почти нет. Именно поэтому люди болеют теми или иными болезнями, которыми могли бы не заболеть”, - пояснила Елена Рыхальская.

Эксперт посоветовала людям реально оценивать свое состояние. Если человек способен, то нужно "брать себя в руки". В других случаях целесообразно обращаться к медикаментозному поддерживающему лечению, например, употреблять легкие антидепрессанты.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что происходит с психологическим здоровьем харьковчан.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться