Какой водой можно отравиться в Харькове и области

Воду с нитратами опасно давать детям

В Харькове и области проверили качество воды из источников нецентрализованного водоснабжения. Пробы воды брали из колодцев и каптажей источников. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ГУ "Харьковский ОЦКПБ Минздрава".

Отклонения от нормативных требований по содержанию нитратов обнаружили в Харькове в каптажах источников в парке "Юность", поселок Олешки.

Проверка показала, что для Харьковской области характерно высокое содержание нитратов в воде шахтных и трубчатых колодцев. В 37,6% исследованных проб колодезной воды содержание нитратов превышало предельно допустимую концентрацию, иногда до 14 раз. Высокие концентрации нитратов обнаружены в колодцах на территориях Богодуховского, Изюмского, Красноградского, Чугуевского и Харьковского районов.

Подробнее о результатах проверки безопасности воды читайте по ссылке.

В госучреждении напомнили, что нитраты не влияют на вкус, цвет и другие качества воды, которые можно определить с помощью органов чувств человека. От нитратов невозможно избавиться от кипячения или очистки бытовыми фильтрами.

Жителям Харькова и области напомнили, что воду из колодцев и природных источников ни в коем случае нельзя использовать для младенцев, приготовления пищи и удовлетворения потребностей детей в возрасте до 3-х лет. "Нитраты, которые содержатся в воде даже в пределах допустимых норм, опасны для малолетних детей из-за особенностей функционирования их организма, который будет страдать от недостатка кислорода даже при отсутствии видимых клинических симптомов", - отметили в госучреждении.

Родителям советуют использовать для малышей специальную фасованную воду.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о результатах проверки состояния воздуха в Харькове.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться